Деревянная мебель и как за ней ухаживать

Когда Вы решаетесь купить деревянную мебель, Вы ведь хотите, чтоб она прослужила долго и не потеряла своей первозданной красоты? Мы уверены, что это так – это естественное желание любого человека, в чьем доме есть деревянная мебель. Для того, чтобы деревянная мебель задержалась в Вашем доме надолго именно в том виде, в каком Вы ее приобрели, необходимо правильно и нежно за нею ухаживать. Как это сделать – мы расскажем в этой статье.

 

деревянная мебельдеревянная мебель

1. Температурный режим.

Чтобы деревянная мебель хорошо себя чувствовала в Вашем доме, мы рекомендуем поддерживать среднюю температуру воздуха в +15оС.

 

2. Влажность.

Древесина – особенный материал, обладающий гигроскопичностью. То есть, Ваша деревянная мебель может изменяться в размерах в зависимости от влажности воздуха. Самый лучший диапазон влажности – 45%-65%. При влажности ниже 45% деревянная мебель может усыхать и покрываться трещинами. Если же влажность окажется выше 65%, то мебель напитывается влагой и разбухает. Также советуем избегать прямого воздействия солнечных лучей на мебель.

 

3. Специальные средства.

Если вы решились купить деревянную мебель, Вам необходимо заручиться помощью различных средств по уходу за деревом. Средства эти самые разнообразные: они помогают избавиться от пятен, уничтожают вредных жуков-короедов, устраняют последствия соприкосновения горячих поверхностей с мебелью.

 

4. Основные правила ухода.

Помимо всего прочего, поддержать деревянную мебель в отличном состоянии Вам помогут такие простые правила, как, например, протирка мебели от пыли сухой тряпкой. Деревянная мебель «терпит» только прикосновения мягких тканей: фланель, бархат, замша. Есть также специальные тряпки, на упаковках которых написано «для мебели».

 

Ну что ж, как Вы видите, купить деревянную мебель – значит постоянно и тщательно за ней ухаживать. Зато оплатит Вам деревянная мебель за бережный уход с лихвой – здоровьем, хорошим настроением и восстановлением внутренних сил.